アニメ最萌トーナメント2008 本戦ベスト32概観・第2回戦10/8結果・第3回戦10/10予想

アニメ最萌トーナメント2008animesaimoe2008@wiki

アニメ最萌トーナメント2008 本戦トーナメント組み合わせ表

 大和ハウスが、10日から提携&出資先ベンチャー・サイバーダインのロボットスーツ「HAL」のリース開始。

 「成功して欲しいけど、ぶっちゃけ早産だよなあ」「…見捨てずに、ちゃんと赤字分の補填はやってあげてね」と心配しながら、まずは、10/8の結果。

G2-04組

1位 727票 柊つかさ@らき☆すた

2位 283票 大魔王ベール=ゼファー(ベル)@ナイトウィザード The ANIMATION

3位 202票 石月真名@sola

H2-04組

1位 424票 一条瑛花@スカイガールズ

2位 354票 ティファニア・ウエストウッド@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~

3位 315票 不知火明乃@瀬戸の花嫁

 ザ・「他に予想のしようがない結果」>G2-04組。ザ・「混戦で悩ましかった結末」>H2-04組。まあ終わってみれば、妥当なところかと。

 この結果を踏まえて、遂に出揃ったベスト32キャラをお浚いします。まずは該当32キャラを作品別に。

<4名/1作>

  • CLANNAD:伊吹風子(一次予選第10組2位→Aブロック)、藤林杏(同15組1位→Cブロック)、坂上智代(同09組1位→Dブロック)、古河渚(同19組1位→Fブロック)

 

 前大会では古豪「ローゼンメイデン オーベルテューレ」と新興「ハヤテのごとく!」の2陣営が達成した1陣営4キャラの快挙ですが、今回は新興陣営の雄「クラナド」1TOPの図。一次予選上位組が危なげなく勝ち進んできていますね。特に2回戦でフェイトさん@なのはを破った風子、同じくルイズ@ゼロの使い魔を降した杏の姿には、世代交代の風を感じました。ブロック準決勝となる第3回戦以降、正念場が続く同陣営ですが、Aブロックの風子、Fブロックの渚あたりは決勝トーナメント行きの可能性が高そうです。

<3名/1作>

  • らき☆すた:柊かがみ(一次予選第20組1位→Cブロック)、泉こなた(同07組1位→Dブロック)、柊つかさ(同20組2位→Gブロック)
  • みなみけ:南春香(一次予選第12組3位)→Aブロック)、南夏奈(同02組1位→Cブロック)、南千秋(同17組2位→Eブロック)

 「らき☆すた」からは、前大会に続いて主役4人衆のうち3名がベスト32入り。比較的組み合わせに恵まれていた感もありますが、これからはまさに血戦。こなた&つかさは2年連続のベスト8入りなるか?かがみんは昨年の雪辱を果たすのか?。

 新興勢力の雄…というより、ダークホース的に気付けば強豪陣営だったのが「みなみけ」。春香は前大会覇者の古手梨花@ひぐらしを、夏奈は同ベスト16のゆのっち@ひだまりを破っての32強入り。しかし本当の試練はこれからだ!。

<2名/1作>

  • 瀬戸の花嫁:瀬戸燦(一次予選07組2位→Aブロック)、江戸前留奈(同11組3位→Bブロック)
  • バンブーブレード:千葉紀梨乃(一次予選10組3位→Bブロック)、川添珠姫(同12組1位→Eブロック)
  • ひぐらしのなく頃に解:羽入(一次予選13組1位→Aブロック)、竜宮レナ(同07組2位→Dブロック)
  • ひだまりスケッチ:ヒロ(一次予選02組9位→Bブロック)、宮子(同05組1位→Dブロック)
  • 魔法少女リリカルなのはStrikerS:高町なのは(一次予選第01組3位→Eブロック)、八神はやて(同02組2位→Fブロック)
  • ハヤテのごとく!:三千院ナギ(一次予選第04組1位→Gブロック)、桂ヒナギク(同20組3位→Hブロック)

 

 このあたりには古豪陣営の「意地」が薫ってきますね。特に、前大会の「頂上陣営」である「ハヤテ!」と「ひぐらし」の動向には注目です。

1名/1作

  • To LOVEる:結城美柑(一次予選第15組2位→Bブロック)
  • 灼眼のシャナII:シャナ(一次予選第20組5位→Eブロック)
  • ARIA:水無灯里(一次予選第17組3位→Gブロック)
  • しゅごキャラ!:日奈森あむ(一次予選第18組5位→Cブロック)
  • true tears:石動乃絵(一次予選第10組4位→Hブロック)
  • ながされて藍蘭島:すず(一次予選第17組5位→Hブロック)
  • スカイガールズ:一条瑛花(一次予選第08組5位→Hブロック)
  • sola:森宮蒼乃(一次予選第14組4位→Fブロック)
  • ef – a tale of memories.:新藤千尋(一次予選第11組4位→Gブロック)
  • チャレンジ1年生:はてなようせい(一次予選第07組8位→Fブロック)

 

 結局、今大会では二次予選復活組でベスト32入りキャラは無しですか。最萌らしからぬと言うか何と言うか。一方、はてなようせい@チャレンジ1年生でかっこいい1年生にへんしん!DVD(長!)がここまで来たのは、いかにも最萌っぽいと言うか何と言うか(^^;。 

 次に10/10の組み合わせ及び予想。同日からはブロック準決勝でもある第3回戦に突入。優勝候補の激突もいよいよ本格化です。

A3-01組

南春香@みなみけ

伊吹風子@CLANNAD

B3-02組

結城美柑@To LOVEる

ヒロ@ひだまりスケッチ 特別編

 A3-01組は、伝統を受け継ぎし者の戦い。2007年大会優勝者を破った者と2006年大会準優勝者を破った者との戦い。本命:風子、対抗:春香。神楽は「小学生と間違えられそうな高校生」に1票。

 B3-02組は、ほんのり百合ん百合ん。本命:みかん、対抗:ひろ。神楽は「高校生と間違えられてもしょうがない小学生」に1票。

ヒロさんも捨てがたいんですがねー。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です