アニメ最萌トーナメント2009 本戦第一回戦8/17・18・19・20・21結果&本戦第一回戦8/23予想

アニメ最萌トーナメント2009 公式サイトsaimoe2009@wiki

 先日死去した金大中・元韓国大統領への弔問として訪韓している北朝鮮の金己男労働党書記らが李明博大統領と会談予定。欧州海域で7月に消息を絶ち、その後アフリカ北西部近海でロシア海軍に確保されたマルタ船籍の貨物船に、巡航ミサイルその他の物騒な積み荷があった可能性アリとの報道。

 「世界中あちこちで胡散臭い連中が跋扈してるなあ」と思いながら、まずは8/17の結果。

D01組

1位 319票 曹操(華琳)@恋姫†無双

2位 299票 相楽美佐枝@CLANNAD ~AFTER STORY~

3位 129票 桂雪路@ハヤテのごとく!!

4位 91票 七海アオ@夜桜四重奏 ~ヨザクラカルテット~

D04組

1位 338票 アリシア・メルキオット@戦場のヴァルキュリア

2位 172票 塚本八雲@スクールランブル 三学期

3位 166票 獅子堂秋葉@宇宙をかける少女

4位 152票 九重りん@こどものじかん 2学期

D07組

1位 311票 エーリカ・ハルトマン@ストライクウィッチーズ

2位 248票 福沢祐巳@マリア様がみてる 4thシーズン

3位 163票 糸色倫@【獄・】さよなら絶望先生

4位 109票 真希波・マリ・イラストリアス@ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破

D10組

1位 283票 羽山ミズキ@ef – a tale of melodies.

2位 266票 神凪いつき(下山むつみ)@宇宙をかける少女

3位 179票 ランカ・リー@マクロスFRONTIER

4位 100票 柊まいん@クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!

 曹操@恋姫†無双とミズキ@efの予想外の善戦を除けば、ほぼ予想通り…て、大外れじゃん!(^^;。続いて8/18の結果。

D02組

1位 336票 月詠小萌@とある魔術の禁書目録

2位 312票 片桐優姫@あかね色に染まる坂

3位 92票 パトリシア=マーティン(パティ)@らき☆すたOVA

4位 88票 シャロン@クイズマジックアカデミー ~オリジナルアニメーション~

D05組

1位 341票 関羽(愛紗)@恋姫†無双

2位 220票 草野(くーちゃん)@セキレイ

3位 119票 佐々木まき絵@魔法先生ネギま! ~白き翼 ALA ALBA~

4位 75票 やよゐ@夏のあらし!

D08組

1位 377票 愛沢咲夜@ハヤテのごとく!!

2位 256票 内田ユカ@みなみけ おかえり

3位 136票 コウ@我が家のお稲荷さま。

4位 70票 塚本天満@スクールランブル 三学期

D11組

1位 339票 古河早苗@CLANNAD ~AFTER STORY~

2位 199票 アリス@PandoraHearts

3位 138票 別所小宵@初恋限定。

4位 100票 椎名観月@あかね色に染まる坂

 D02組、予想通りの大接戦を制したのは小萌先生@とある魔術の禁書目録。サク@ハヤテとママン@クラナドは貫禄の圧勝。愛紗@恋姫†無双は流石ヒロインと言うべきか。続いて8/19の結果。

D03組

1位 488票 アイン(エレン)@Phantom ~Requiem for the Phantom~

2位 260票 斑鳩ちはや@明日のよいち!

3位 259票 芳野公子(伊吹公子)@CLANNAD ~AFTER STORY~

4位 180票 マキ@みなみけ おかえり

D06組

1位 588票 日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ! シリーズ

2位 491票 平沢憂@けいおん!

3位 141票 コーティカルテ・アパ・ラグランジェス@神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS

4位 120票 姫神秋沙@とある魔術の禁書目録

D09組

1位 585票 天江衣@咲 -Saki-

2位 583票 瀬川泉@ハヤテのごとく!!

3位 191票 宮子@ひだまりスケッチ×365

4位 65票 二条乃梨子@マリア様がみてる 4thシーズン

D12組

1位 663票 羽入@ひぐらしのなく頃に礼

2位 291票 佐倉美咲@我が家のお稲荷さま。

3位 200票 文堂星夏@咲 -Saki-

4位 99票 蒼井セナ@カオス;ヘッド -CHAOS;HEAD-

 Dブロックの方向を決定づけるD06組とD09組は、あむ@しゅごキャラ! と衣@sakiが制する結果に。憂@けいおん!が消えた結果、ブロック右翼の覇者=Dブロック代表となる可能性が相当高まりました。2回戦以降、そのDブロック右翼の中でも特に注目なのが9/9のD2-3組戦。いいんちょさんレッドで衣を崖っぷちまで追いつめたハヤテ陣営は、サクでリベンジをかますのか?。それともsaki陣営がハヤテ陣営中堅を連破して、ブロック制覇に猛進するのか。さてさて。続いて8/20の結果。

E01組

1位 381票 金色の闇(ヤミ)@To LOVEる

2位 194票 式波・アスカ・ラングレー@ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破

3位 125票 常月まとい@【獄・】さよなら絶望先生

4位 97票 如月美冬@タユタマ -Kiss on my Deity-

E04組

1位 236票 藤堂志摩子@マリア様がみてる 4thシーズン

2位 233票 岩崎みなみ@らき☆すたOVA

3位 156票 山本岬@初恋限定。

3位 156票 上下山虎子@ヒャッコ

E07組

1位 358票 坂上智代@CLANNAD ~AFTER STORY~

2位 203票 ララ・サタリン・デビルーク@To LOVEる

3位 157票 宮前かなこ@まりあ†ほりっく

4位 87票 小泉チカ@今日の5の2

E10組

1位 283票 高良みゆき@らき☆すたOVA

2位 207票 両儀式@劇場版 空の境界 the Garden of sinners

3位 143票 多軌透@続 夏目友人帳

4位 109票 座敷童@xxxHOLiC 春夢記

 志摩子さん@マリみて、ビックリな二回戦進出。みゆき@らき☆すた、ある意味納得な二回戦進出。実力上位のヤミ@To LOVEるや智代@CLANNADは順当な二回戦進出だけど、結構2位に詰められた感じだなー。続いて8/21の結果。

E02組

1位 870票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!!

2位 138票 トウカ@OVA うたわれるもの

3位 108票 セルベリア・ブレス@戦場のヴァルキュリア

4位 95票 月島青葉@クロスゲーム

E05組

1位 708票 平沢唯@けいおん!

2位 258票 結木やや@しゅごキャラ! シリーズ

3位 121票 田村ひより@らき☆すたOVA

4位 119票 河合アメリ@タユタマ -Kiss on my Deity-

E08組

1位 563票 西沢歩@ハヤテのごとく!!

2位 502票 国広一@咲 -Saki-

3位 121票 瀬戸燦@瀬戸の花嫁OVA

4位 86票 張飛(鈴々)@恋姫†無双

E11組

1位 480票 宮永照@咲 -Saki-

2位 288票 馬超(翠)@恋姫†無双

3位 242票 シャーリー・フェネット@コードギアス 反逆のルルーシュR2

4位 128票 有原あゆみ@初恋限定。

 凄まじい偽票の嵐が吹き荒れた同日。2008年大会ベスト4のヒナ@ハヤテが、驚異の870票をGETして勝利。連記対象のハム@ハヤテとともに二回戦へ。残り二試合は、唯@けいおん!&照@咲 -Saki-の天才お姉ちゃんズが完勝。嵐の割には波乱の無い結果となりました。

 続いて、8/23の組み合わせ及び予想。Bブロック以上の死の組・Fブロック、いよいよ開戦です。

F01組

日塔奈美@【獄・】さよなら絶望先生

咲畑梨深@カオス;ヘッド -CHAOS;HEAD-

マリア@ハヤテのごとく!!

龍門渕透華@咲 -Saki-

F04組

朝比奈みくる@涼宮ハルヒちゃんの憂鬱/にょろーん☆ちゅるやさん

フェルト・グレイス@機動戦士ガンダム00

シエスタ@ゼロの使い魔 ~三美姫の輪舞~

柊かがみ@らき☆すたOVA

F07組

源ちずる@かのこん

霧生つかさ@あかね色に染まる坂

アーニャ・アールストレイム@コードギアス 反逆のルルーシュR2

白雪みぞれ@ロザリオとバンパイア CAPU2

F10組

古河渚(岡崎渚)@CLANNAD ~AFTER STORY~

沢近愛理@スクールランブル 三学期

祇堂静珠@まりあ†ほりっく

松平瞳子@マリア様がみてる 4thシーズン

 F01組は、「捲土重来」。常に優勝候補の一角に名を連ねながら、2007年大会はかがみん@らき☆すた。2008年大会はレナ@ひぐらしという強豪に敗れ、一回戦敗退の憂き目に遭い続けた、マリアさん17歳@ハヤテのごとく!!が三度目の正直を狙う同組。彼女の対抗馬となるのは、作品人気に加えて「E08の仇をF01で討つ」モード補正が入る、透華お嬢@咲 -Saki-。色々な思惑が倒錯する激戦を制するのは、本命:メイド本人、対抗:メイド持ち。神楽は「ジャンクにしますよ」に1票。

 F04組は、「連覇への第一歩」。2008年大会覇者・かがみん@らき☆すたが登場。対抗馬は、同門・京アニのコスプレ娘・みくるちゃん@涼宮ハルヒちゃんの憂鬱。「らき☆すた」にかつての勢いは無いとは言え、地力の差で、本命:加藤英美里、対抗:後藤邑子。神楽は「ツンデレ・オブ・ツンデレ」に1票。

 F07組は、「巨乳ツープラトン」。でも、ここは巨乳以外の二人の一騎討ち。なんてこったい。本命:みぞれさん@ロザリオとバンパイア、対抗:アーニャ@ギアス。神楽は「OVAでの暴走が楽しみな女狐さん」に1票。

 F10組は、「ママン一強」。ここは渚ママン@CLANNADで決まり。2位が分からんなあ。一応、本命:ママン、対抗:静珠@まりあ†ほりっく。神楽は「男子校で女顔が疑似ヒロインに仕立て上げられるのはよくあること」に1票。

ラブダイビング

ラブダイビング

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です