アニメ最萌トーナメント2009 二次予選8/1結果&本戦トーナメント出場者・作品別勢力図

アニメ最萌トーナメント2009 公式サイトsaimoe2009@wiki

 中国当局が、空港の国際線ラウンジで、ウイグルやチベットなどの民族問題を取り上げる頻度の高い外国紙の提供サービスを禁止。

 「もう今さら驚かないけど、中国ってつくづく統制国家だな」と横目で見ながら、まずは8/1の結果。

8/1 二次予選07組

1位 174票 イース@フレッシュプリキュア!

2位 161票 小節あびる@【獄・】さよなら絶望先生

3位 159票 河合ほのか@宇宙をかける少女

4位 157票 二見瑛理子@キミキス pure rouge

5位 144票 福沢祐巳@マリア様がみてる 4thシーズン

6位 139票 木村カエレ@【獄・】さよなら絶望先生

7位 138票 天条院沙姫@To LOVEる

8位 137票 諫山冥@喰霊 -零-

9位 135票 源ちずる@かのこん

10位 129票 マカ=アルバーン@ソウルイーター

10位 129票 折原梢@カオス;ヘッド -CHAOS;HEAD-

12位 128票 シャロン@クイズマジックアカデミー ~オリジナルアニメーション~

13位 126票 アンゴル=モア@ケロロ軍曹

14位 125票 クロミ@おねがい♪マイメロディ きららっ★

14位 125票 曹操(華琳)@恋姫†無双

14位 125票 マキ@みなみけ おかえり

17位 123票 鏡黒@こどものじかん 2学期

17位 123票 桃園ラブ(キュアピーチ)@フレッシュプリキュア!

19位 120票 狩野すみれ@とらドラ!

19位 120票 上柿恵@咲 -Saki-

21位 118票 朝風理沙@ハヤテのごとく!!

22位 117票 ナナエル@クイーンズブレイド 流浪の戦士

23位 116票 アイリ@クイーンズブレイド 流浪の戦士

24位 113票 城崎絵美@鉄のラインバレル

━━━━━ここまで本戦進出━━━━━

25位 108票 燕つばさ@明日のよいち!

26位 102票 巻@瀬戸の花嫁OVA

27位 96票 松@セキレイ

(以下略)

 モア殿@ケロロ軍曹、6大会連続本戦トーナメント進出おめ!。1位のイース@プリキュアは、全くのノーマークでした。最後まで二次予選はよーわからんかったですねえ(^^;。

 続きまして、8/4から始まります本戦トーナメント、その出場キャラ386名の傾向を作品別に再確認。まずは、本戦トーナメント・エントリーキャラ数上位5位&6陣営を。

  • 1位:「咲 -Saki-」エントリー23名(主力:原村和(のどっち)@一次予選12組1位、宮永咲@一次予選08組1位、東横桃子(ステルスモモ)@一次予選10組1位、片岡優希(タコス)@一次予選07組1位、福路美穂子@一次予選05組1位、国広一@一次予選15組3位、天江衣@一次予選04組4位、池田華菜@一次予選01組4位)
  • 2位:「ハヤテのごとく!!/ハヤテのごとく!! アツがナツいぜ 水着編!」エントリー16名(主力:三千院ナギ@一次予選15組1位、桂ヒナギク@一次予選04組1位、マリア@一次予選15組2位、鷺ノ宮伊澄@一次予選03組1位、西沢歩@一次予選16組2位、瀬川泉@一次予選08組3位、愛沢咲夜@一次予選12組3位)
  • 3位:「CLANNAD ~AFTER STORY~」エントリー14名(主力:伊吹風子@一次予選16組1位、藤林杏@一次予選09組1位、春原芽衣@一次予選02組1位、古河渚(岡崎渚)@一次予選11組2位、坂上智代@一次予選02組3位、岡崎汐@一次予選14組3位)
  • 4位:「【獄・】さよなら絶望先生」エントリー12名(主力:小森霧@一次予選08組6位、風浦可符香(P・N)@一次予選12組12位、常月まとい@一次予選07組11位、日塔奈美@一次予選02組11位、小節あびる@二次予選07組2位、木津千里@二次予選06組2位)
  • 5位:「ストライクウィッチーズ」エントリー11名(主力:宮藤芳佳@一次予選05組3位、リネット・ビショップ@一次予選07組3位、ゲルトルート・バルクホルン@一次予選18組4位、サーニャ・V・リトヴャク@一次予選03組4位、ペリーヌ・クロステルマン@一次予選07組4位、エイラ・イルマタル・ユーティライネン@一次予選15組5位、フランチェスカ・ルッキーニ@一次予選12組6位)
  • 5位:「らき☆すたOVA」エントリー11名(主力:柊かがみ@一次予選12組2位、泉こなた@一次予選10組2位、柊つかさ@一次予選16組3位、小早川ゆたか@一次予選05組4位、日下部みさお@一次予選14組7位、高良みゆき@一次予選05組11位)

 戦力的には、質と量双方で「咲 -Saki-」組が頭一つ抜けて、2008年大会でも活躍した「クラナド」「ハヤテ」組がそれに続く感じでしょうか?。「ストパン」組には、圧倒的な強さを感じられるキャラはいないものの一次予選上位通過組が多く、本戦でも相応の活躍が期待されます。前大会で優勝・準優勝を独占した「らき☆すた」組は勢いにやや衰えが見られますが、ディフェンディング・チャンプの意地を見せて欲しいところです。

 この6陣営に続くのが、「とある魔術の禁書目録(10名)」「みなみけ おかえり(10名)」「けいおん!(8名)」「ひだまりスケッチ×365(8名)」「とらドラ!(7名)」「ひぐらしのなく頃に礼(7名)」「涼宮ハルヒちゃんの憂鬱/にょろーん☆ちゅるやさん(7名)」…といったところでしょうか。特に注目なのは、予選通過8名中6名が一次予選2位以上通過という抜群の強さを誇る「けいおん!」陣営と、同じく10名中4名が一次予選2位以上通過の「とある魔術の禁書目録」ですね。両陣営とも、秋山澪@一次予選18組1位とインデックス@一次予選04組2位を筆頭に、籤運次第ではブロック制覇を成し遂げるだけのポテンシャルを有しています。

 少数精鋭と言う点では、金色の闇@一次予選18組2位の「To LOVEる(7名)」、雨宮優子@一次予選17組2位の「ef – a tale of melodies.(6名)」、瀬戸燦@一次予選17組3位の「瀬戸の花嫁OVA(5名)」、諫山黄泉@一次予選02組4位と土宮神楽@一次予選06組5位の「喰霊 -零-(3名)」、ナギ@一次予選04組6位と青葉つぐみ@一次予選17組1位、ざんげちゃん@一次予選18組3位の「かんなぎ(3名)」そして捲土重来、ホロ@一次予選14組1位の「狼と香辛料II(2名)」あたりに注目ですね。

 もっとも、こういう戦力分析二の次の結果で盛り上がるのが、最萌の常であり面白いところ。続いて、本戦トーナメントの組み合わせについての感想を述べてみたいと思います。

Perfect World

Perfect World

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です