アニメ最萌トーナメント2011 一次予選8/1(15組)・8/2(16組)結果&二次予選8/4(01組)予想

アニメ最萌トーナメント2011公式サイト

 山口・宇部市のエコキャラクター「エコハ」ちゃん。どうみても黄緑なピカチュウ。

 「やっちゃったね!宇部市」と苦笑しながら、まずは8/1・8/2の結果。

8/1 一次予選15組

1位 250票 トオル@Aチャンネル

2位 245票 東雲なの@日常

3位 211票 ローズ@ドラゴンクライシス!

3位 211票 橘勇魚@夢喰いメリー

5位 203票 中川かのん@神のみぞ知るセカイ シリーズ

6位 198票 ユキカゼ・パネトーネ@DOG DAYS

7位 193票 ラウラ・ボーデヴィッヒ@IS <インフィニット・ストラトス>

8位 187票 東儀白@FORTUNE ARTERIAL 赤い約束

9位 173票 大神涼子@オオカミさんと七人の仲間たち

10位 172票 ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ@ストライクウィッチーズ2

11位 163票 サルサ・トルティア@祝福のカンパネラ

12位 160票 篠ノ之束(たばね)@IS <インフィニット・ストラトス>

〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓

13位 152票 諸葛亮(朱里)@真・恋姫†無双 シリーズ

14位 147票 鈴木純@けいおん!!

15位 133票 志筑仁美@魔法少女まどか☆マギカ

(以下略)

8/2 一次予選16組

1位 459票 鹿目まどか@魔法少女まどか☆マギカ

2位 323票 インデックス@とある魔術の禁書目録II

3位 309票 サーニャ・V・リトヴャク@ストライクウィッチーズ2

4位 303票 本間芽衣子(めんま)@あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。

5位 295票 結城美柑@もっとTo LOVEる-とらぶる-

6位 285票 篠ノ之箒(ほうき)@IS <インフィニット・ストラトス>

7位 281票 コーデリア・グラウカ@探偵オペラ ミルキィホームズ

8位 237票 ハルナ@これはゾンビですか?

9位 170票 近藤繭佳@お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!

10位 169票 島田葉月@バカとテストと召喚獣 ~祭~

11位 167票 雪村千鶴@薄桜鬼 碧血録

12位 163票 来海えりか(キュアマリン)@ハートキャッチプリキュア!

〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓

13位 162票 銀(イン)@DARKER THAN BLACK 黒の契約者 外伝

14位 128票 カリーナ・ライル(ブルーローズ)@TIGER&BUNNY

15位 123票 山中さわ子@けいおん!!

(以下略)

 

 第15組。混戦はともかくローズ@ドラゴンクライシス!の3位は全くの予想外。「IS」は強いのか弱いのかよーわからん。第16組。まどか嬢堂々の1位GETで、「まどマギ」陣営主役5人娘が全員一次予選をTOP通過。強過ぎるだろ。でも今回、そんなことは二の次な神楽。祝!えりか@ハトプリが堂々の一次予選一発通過!…なんと、感慨深いことか(しみじみ)。ついでにインデックス嬢3年連続一次予選2位通過!…なんと、ジンクスめいたことか(しみじみ)。それにしても、一次予選全16組中15組の1位通過キャラが新興勢力組か。つくづく、今大会は2010年大会と対照的だなあ。

 続いて、8/4の組み合わせ及び予想をば。同日から、二次予選スタートです。

8/4 二次予選01組 出場キャラリスト

 二次予選01組は「偉業達成なるか!?」。7年連続本選出場記録を更新中のアンゴル=モア@ケロロ軍曹が8度目の、そして恐らくは最後の本選出場を目指して登場する同組。上位組に、フェイリス・ニャンニャン@STEINS;GATE、神本円佳&藤堂かさね@星空へ架かる橋、ミネット@祝福のカンパネラ、風斬氷華@とある魔術の禁書目録II、ミリア・マリーゴールド・マッケンジー@ジュエルペット てぃんくる☆、丸井ふたば@みつどもえ シリーズ、偽イカ娘@侵略!イカ娘など、比較的強キャラ揃いの組なので、ちょっと辛い戦いになるだろうが、頑張って欲しいところ。

 タダでさえこの組は、お気に入りキャラが多いのでモア殿のことを考えると超悩ましい。とりあえず、個人的には、モア殿、フェイリス、鞠川静香@学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD、ダークプリキュア@ハートキャッチプリキュア!、九重りん@こどものじかん、凍空こなゆき@刀語、神楽坂明日菜@魔法先生ネギま! ~もうひとつの世界~+αキャラで12名をセレクトの予定。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。