アニメ最萌トーナメント2010 一次予選7/12(04組)・13(05組)結果&一次予選7/14(06組)・15(07組)予想

アニメ最萌トーナメント2010公式サイトsaimoe2010@wiki

 昨日、過労とストレスでぶっ倒れました。

 「今日の講演はなんとか済ませたけど、ちょっと休養を取らんとマズイな」と少しシリアスになりながら、まずは7/12の結果。

7/12 一次予選04組

1位 390票 椎名真冬@生徒会の一存

2位 386票 ゆの@ひだまりスケッチ×☆☆☆

3位 378票 宮子@ひだまりスケッチ×☆☆☆

4位 362票 田井中律@けいおん!!

5位 328票 椎名深夏@生徒会の一存

6位 297票 乃莉@ひだまりスケッチ×☆☆☆

7位 287票 なずな@ひだまりスケッチ×☆☆☆

8位 221票 野田ミキ(ノダミキ)@GA 芸術科アートデザインクラス

9位 218票 山中さわ子@けいおん!!

10位 217票 櫛名田眠@おおかみかくし

11位 184票 キョンの妹@涼宮ハルヒの消失

12位 179票 神楽@銀魂 シリーズ

〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓

13位 175票 山口如月(キサラギ)@GA 芸術科アートデザインクラス

14位 164票 明野美星@宙のまにまに

15位 148票 園崎詩音@ひぐらしのなく頃に礼

(以下略)

 

 新旧四勢力の乱戦を制したのは、真冬嬢@生徒会の一存。しかし、それ以上に驚いたのは、「ひだまり」勢四人衆の善戦。流石と言うべきか。神楽一押しだった花咲つぼみ嬢@ハートキャッチプリキュア!は22位。二次予選で復活頑張れ。それにしても、同じ22位に緒方理奈嬢@WHITE ALBUMが入ったのは、水樹奈々女史萌えの神の見えざる手が働いたとしか思えないんだぜ(笑)。次に7/13の結果。

7/13 一次予選05組

1位 401票 平沢憂@けいおん!!

2位 305票 山本菜々子@はなまる幼稚園

3位 224票 遊佐@Angel Beats!

4位 219票 蘇芳・パヴリチェンコ@DARKER THAN BLACK 流星の双子

5位 206票 藤堂リリシア@生徒会の一存

6位 199票 アルルゥ@OVAうたわれるもの

7位 185票 服部絢子@いちばんうしろの大魔王

8位 183票 久寿川ささら@ToHeart2 adplus

9位 179票 墨埜谷暮羽(クレハ)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト

10位 177票 向坂環@ToHeart2 adplus

11位 173票 嵩月奏@アスラクライン2

12位 167票 張飛(鈴々)@真・恋姫†無双 シリーズ

〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓

13位 166票 ベアトリーチェ@うみねこのなく頃に

14位 165票 少女(アーたん)@ハヤテのごとく!!

15位 146票 リズリット・L・チェルシー@おまもりひまり

(以下略)

 蓋を開けてみれば、やっぱり憂は強かった…という結果に(でいいのかな?うーむ…)。 

 続いて、当日で恐縮ですが7/14の組み合わせ及び予想をば。

7/14 一次予選06組 出場キャラリスト

 一次予選06組は「管理局の白い悪魔、復活」。2005年大会女王にして、最萌の代名詞・高町なのは嬢@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1stが復活参戦。映画版&古豪というハンデをものともせず、06組1位通過の文句無しの最右翼と言っていいでしょう。そんな彼女を追うのが、2009年大会で躍進した「咲-Saki-」陣営の主戦3人衆:原村和嬢&東横桃子嬢&池田華菜嬢。連記効果と併せて、どこまで管理局の白い悪魔に迫ることができるのか?。古豪主戦の連記と言う点では、結城美柑嬢&金色の闇嬢@ToLOVEる -とらぶる-ペア、シェリル&ランカのマクロスFペアも侮れません。この他には、セイバー@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKSやエルルゥ@OVAうたわれるもの、霧島翔子@バカとテストと召喚獣あたりが上位進出するとみられる一次予選屈指の激戦区・06組。このキリングフィールドを生き残るのは誰だ?。

 一方、勝ち目は薄いなりに押したいのが、来海えりか(キュアマリン)@ハートキャッチプリキュア!をはじめとするプリキュア陣営。なぎ×ほの@無印を含めて、せめて二次予選までは生き残って欲しいところですが…。個人的には、なのは、ステルスモモ、のどっち、えりか様、なぎ×ほの、日向夏美@ケロロ軍曹+αキャラで10名をセレクトの予定。

エクセレントモデル ハートキャッチプリキュア! キュアマリン

エクセレントモデル ハートキャッチプリキュア! キュアマリン

海風に揺れる一輪の花!。

 続いて、7/15の組み合わせ及び予想をば。

7/15 一次予選07組 出場キャラリスト

 一次予選07組は「本命不在の伏兵跋扈」。05組と同じく、軸となる絶対的強者が存在しない同組。上位進出候補としては、インデックス(笑)@とある科学の超電磁砲、国広一@咲-Saki-、ユイ@Angel Beats!、鶴屋さん@涼宮ハルヒの消失、右代宮真里亞@うみねこのなく頃に、鈴木純@けいおん!!、柊&雛菊@はなまる幼稚園などが挙げられますが、TOP通過が誰になるかは、ぶっちゃけ全く分かりません。

 個人的には、勝算度外視で、鶴屋さん、ダークプリキュア@ハートキャッチプリキュア!、野比玉子(のび太のママ)@ドラえもん、エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル@魔法先生ネギま! もうひとつの世界、フグ田サザエ@サザエさん+αキャラで10名をセレクトの予定。

ネギま!人気も息が長いよなあ。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です