アニメ最萌トーナメント2009 本戦第一回戦8/5・6結果&本戦第一回戦8/8予想

アニメ最萌トーナメント2009 公式サイトsaimoe2009@wiki

 「失踪中ののりぴー」が、ヒモ旦那の高相祐一容疑者のチクリもあって、「逃亡中の酒井法子容疑者」にクラスチェンジ。彼女同様に行方不明中だった長男は発見されたけど、預けられていた知人というのが高相祐一容疑者の愛人だというおまけ付き。押尾学容疑者は供述を二転三転しながら、自分が殺した亡くなった銀座のお姉さんに罪をなすりつける「死人に口なし」モードにシフト。ここまでド腐れた旦那の性根に心底愛想が尽きたのか、前から別居状態だった矢田亜希子女史は、さっさと離婚届にハンコ。

 「嫌な予想ほど当たるとは言うけれど…つくづく、どーなっとんねん芸能界!?」「今はただ、大原麗子女史のご冥福を祈らせて頂きます」と少し鬱な気分になりながら、まずは8/5の結果。

A02組

1位 421票 ラストオーダー@とある魔術の禁書目録

2位 251票 斑鳩いぶき@明日のよいち!

3位 102票 アロエ@クイズマジックアカデミー ~オリジナルアニメーション~

4位 98票 森さん@涼宮ハルヒちゃんの憂鬱

A05組

1位 315票 諸葛亮(朱里)@恋姫†無双

2位 236票 久寿川ささら@ToHeart2 adplus

3位 197票 木津千里@【獄・】さよなら絶望先生

4位 122票 上賀茂潤@夏のあらし!

A08組

1位 444票 春原芽衣@CLANNAD ~AFTER STORY~

2位 300票 御坂妹(御坂10032)@とある魔術の禁書目録

3位 132票 日下部みさお@らき☆すたOVA

4位 71票 杉乃歩@咲 -Saki-

A11組

1位 315票 ナナリー・ヴィ・ブリタニア@コードギアス 反逆のルルーシュR2

2位 206票 ラン@しゅごキャラ! シリーズ

3位 185票 獅子堂桜@宇宙をかける少女

4位 116票 周防美琴@スクールランブル 三学期

 陣営の隠れた準主戦格、打ち止め@禁書目録と芽衣@クラナドが順調に二回戦に進出。みさお@らき☆すたは、芽衣はおろか御坂妹@禁書目録にも遠く及ばず、2008年大会に続いてのベスト96入りはならず。残念。次に8/6の結果。

A03組

1位 365票 小早川ゆたか@らき☆すたOVA

2位 275票 キャル・ディヴェンス@Phantom ~Requiem for the Phantom~

3位 140票 柚原このみ@ToHeart2 ad シリーズ

4位 131票 シロ@我が家のお稲荷さま。

A06組

1位 430票 ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ@ストライクウィッチーズ

2位 184票 マカ=アルバーン@ソウルイーター

3位 135票 朽木ルキア@BLEACH

4位 91票 フローラ・スカイブルーム(アラン・ネイスミス)@バスカッシュ!

A09組

1位 521票 片岡優希@咲 -Saki-

2位 253票 ゲルトルート・バルクホルン@ストライクウィッチーズ

3位 118票 天条院沙姫@To LOVEる

4位 73票 明石薫@絶対可憐チルドレン

A12組

1位 382票 ほしな歌唄(月詠歌唄)@しゅごキャラ! シリーズ

2位 186票 オクタヴィア@ティアーズ・トゥ・ティアラ

3位 160票 音無芽留@【獄・】さよなら絶望先生

4位 140票 北条國子@シャングリ・ラ

 大きな波乱はなく、予想通りの結果。それにしてもタコスはゲルト相手にダブルスコアか…(^^;。同日を以って、Aブロックは第一回戦が終了。第二回戦の注目カードは、千秋@みなみけvs打ち止め@禁書目録のA2-1組、春原芽衣@クラナドvsタコス@sakiのA2-3組ですね。特にA2-3組、芽衣がここでタコスを止められなかったら、Aブロックはほぼ決まりだな。

 続いて、8/8の組み合わせ及び予想。昨日からスタートしている「灼熱のバトルロワイヤル」Bブロック、その地獄の戦場っぷりが本領発揮です。

B02組

柊つかさ@らき☆すたOVA

梅枝ナオミ@絶対可憐チルドレン

ウィンリィ・ロックベル@鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

黒崎リョーコ@ケメコデラックス!

B05組

雨宮優子@ef – a tale of melodies.

小牧愛佳@ToHeart2 ad

うめ先生@ひだまりスケッチ×365

伊吹風子@CLANNAD ~AFTER STORY~

B08組

南夏奈@みなみけ おかえり

ヒロ@ひだまりスケッチ×365

秋山澪@けいおん!

関内・マリア・太郎@【獄・】さよなら絶望先生

B11組

黒主優姫@ヴァンパイア騎士 Guilty

泉戸ましろ@タユタマ -Kiss on my Deity-

ナギ@かんなぎ

月島きらり@きらりん☆レボリューション

 B02組は、「天然、いまだ死なず」。ここは、2008年大会準優勝者、「天然妹」柊つかさ嬢@らき☆すたで決まり。2位はウィンリィ@鋼の錬金術師だろうけど、相当な差がつくだろうなあ。本命:バルサミコ酢娘、対抗:改造厨娘。神楽は「ちんちん」に1票。

 B05組は、「天然、健在」。ここも、2008年大会ベスト4、「クラナド一の天然」伊吹風子女史で決まり。2位は優子@efだろうけど、以下略。本命:ヒトデ娘、対抗:長袖娘。神楽は「鼻ストロー」に1票。

 B08組は、「一大消耗戦」。Bブロックひいては決勝トーナメントでも優勝の大本命・「歌って逃げれる縞パン娘」秋山澪@けいおん!に、2008年大会ベスト32コンビ・夏奈@みなみけ&ヒロ@ひだまりが挑む同組。…何てもったいないんだ!&絶望先生勢の籤運の悪さは異常。本命:澪、対抗:夏奈。神楽は「都市伝説・フジツボ」に1票。

 B11組は、「神対決」。いまや、アニメ最萌の象徴神とも言えるきらりさん@きらりん☆レボリューションと、出来はともかく本当の神様・ナギ@かんなぎが激突する同組。荒れるぜえ、ここは荒れるぜええええ(笑)。本命:ナギ、対抗:きらりさん。神楽は「育ち盛りですから!」に1票。

かんなぎ ナギ写真集

かんなぎ ナギ写真集

こんなのがあったのなー(^^;

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です