アニメ最萌トーナメント2009 一次予選7/20-23結果&二次予選7/26予想

アニメ最萌トーナメント2009 公式サイト避難所saimoe2009@wiki

 理事長親子@日本漢字能力検定協会の背任騒動etcでケチのついた「漢検」に取って代わろうと、日本漢字習熟度検定機構なるNPOがぶち上げた「新漢検」構想。これに対し、「新漢検」の名称はまかりならんと日本漢字能力検定協会からクレーム。結局「漢熟」ブランドでの事業開始の運びに。

 「漢熟でも男塾でも完熟トマトでもかまわんけど、日本漢字習熟度検定機構には漢検以上の胡散臭さしか感じないのは神楽だけ?」と眉をひそめながら、まずは7/20-23の結果。

7/20 一次予選15組

1位 547票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!!

2位 545票 マリア@ハヤテのごとく!!

3位 372票 国広一@咲 -Saki-

4位 301票 神裂火織@とある魔術の禁書目録

5位 285票 エイラ・イルマタル・ユーティライネン@ストライクウィッチーズ

6位 271票 涼宮ハルヒ(涼宮ハルヒちゃん)@涼宮ハルヒちゃんの憂鬱/にょろーん☆ちゅるやさん

7位 265票 朝倉涼子(あちゃくらりょうこ)/あしゃくら@涼宮ハルヒちゃんの憂鬱/にょろーん☆ちゅるやさん

8位 264票 妹尾佳織@咲 -Saki-

9位 263票 新藤千尋@ef – a tale of melodies.

10位 254票 坂本美緒@ストライクウィッチーズ

11位 248票 アナ・コッポラ@苺ましまろ encore

12位 234票 沢近愛理@スクールランブル 三学期

━━━━━ここまで本戦進出━━━━━

13位 214票 真城りま@しゅごキャラ! シリーズ

13位 214票 塚本八雲@スクールランブル 三学期

15位 182票 早川美咲@ケメコデラックス!

(以下略)

7/21 一次予選16組

1位 496票 伊吹風子@CLANNAD ~AFTER STORY~

2位 488票 西沢歩@ハヤテのごとく!!

3位 448票 柊つかさ@らき☆すたOVA

4位 374票 ラストオーダー@とある魔術の禁書目録

5位 273票 近衛木乃香@魔法先生ネギま! ~白き翼 ALA ALBA~

6位 236票 エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル@魔法先生ネギま! ~白き翼 ALA ALBA~

7位 218票 藤堂志摩子@マリア様がみてる 4thシーズン

8位 217票 久寿川ささら@ToHeart2 adplus

9位 216票 皇神楽耶@コードギアス 反逆のルルーシュR2

10位 198票 小泉チカ@今日の5の2

11位 186票 高須泰子@とらドラ!

12位 168票 天宮椎菜@乃木坂春香の秘密

━━━━━ここまで本戦進出━━━━━

13位 159票 春風千桜@ハヤテのごとく!! アツがナツいぜ 水着編!

13位 159票 島津由乃@マリア様がみてる 4thシーズン

15位 155票 燕つばさ@明日のよいち!

(以下略)

7/22 一次予選17組

1位 379票 青葉つぐみ@かんなぎ

2位 322票 雨宮優子@ef – a tale of melodies.

3位 294票 瀬戸燦@瀬戸の花嫁OVA

4位 267票 関羽(愛紗)@恋姫†無双

5位 261票 新藤景@ef – a tale of melodies.

6位 251票 式波・アスカ・ラングレー@ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破

7位 247票 シエスタ@ゼロの使い魔 ~三美姫の輪舞~

8位 244票 蒲原智美@咲 -Saki-

9位 218票 緒方理奈@WHITE ALBUM

10位 205票 アーニャ・アールストレイム@コードギアス 反逆のルルーシュR2

11位 192票 ティファニア・ウエストウッド@ゼロの使い魔 ~三美姫の輪舞~

12位 164票 桜木茉莉@苺ましまろ encore

━━━━━ここまで本戦進出━━━━━

13位 160票 マカ=アルバーン@ソウルイーター

14位 153票 折原梢@カオス;ヘッド -CHAOS;HEAD-

15位 128票 伊藤伸恵@苺ましまろ encore

(以下略)

7/23 一次予選18組

1位 554票 秋山澪@けいおん!

2位 502票 金色の闇@To LOVEる

3位 463票 ざんげちゃん@かんなぎ

4位 310票 ゲルトルート・バルクホルン@ストライクウィッチーズ

5位 291票 ほしな歌唄(月詠歌唄)@しゅごキャラ! シリーズ

6位 289票 吉野屋先生@ひだまりスケッチ×365

6位 289票 姫神秋沙@とある魔術の禁書目録

8位 280票 園崎詩音@ひぐらしのなく頃に礼

9位 249票 タバサ(シャルロット・エレーヌ・オルレアン)@ゼロの使い魔 ~三美姫の輪舞~

10位 231票 小鳥遊ゆみな@タユタマ -Kiss on my Deity-

11位 227票 ファティナ@ドルアーガの塔 ~the Sword of URUK~

12位 220票 アリス@PandoraHearts

━━━━━ここまで本戦進出━━━━━

13位 201票 恋ヶ窪ゆり@とらドラ!

14位 183票 寮長先生@まりあ†ほりっく

15位 140票 源ちずる@かのこん

(以下略)

 15組は、同門対決のデッドヒートを2票差で制したナギお嬢@ハヤテのごとく!!が1位通過。16組は、「これもまた世代交代か」で、2008年大会準優勝者つかさ@らき☆すたが3位に終わるという結果に。

 「一休み一休み」17組は、伏兵・つぐみさん@かんなぎが、燦ちゃん@瀬戸の花嫁や新藤景@ef、アスカ@エヴァ、シエスタ@ゼロの使い魔らベテラン勢を抑えて1位通過。「本命登場」18組は、今大会優勝候補の秋山澪@けいおん!が、圧倒的とは言えないまでも、危なげない試合運びで1位をGET。

 

 以上を以って、一次予選は終了。これまでのところ、「けいおん!」「咲 -Saki-」「ハヤテのごとく!!」「CLANNAD ~AFTER STORY~」勢が頭一つ抜けていますね。続いて、7/26から始まる2次予選、同日の組み合わせ及び予想をば。

7/26 二次予選01組 出場キャラリスト

 二次予選01組は、「マニア受け三国志」。乱崎凶華@狂乱家族日記、塚本八雲@スクールランブル 三学期、真城りま@しゅごキャラ! シリーズという、ちょっとマニアックな人気を誇る&だけど属性バラバラな古参TOP3による1位争いが展開されるであろう同組。祇堂静珠@まりあ†ほりっくや恋ヶ窪ゆり@とらドラ!、津山睦月@咲 -Saki-といった新人たちは、どこまで先輩たちについて行けるのか?。

 実のところ、24枠は大半が予想できません。02組以降の傾向を測る意味も含めて、01組は「様子見」ですかねー。個人的には、凶華ママン、ゆり、野上葵@絶対可憐チルドレン、美墨なぎさ@プリキュア、藤吉晴美&糸色倫@【獄・】さよなら絶望先生+αキャラで12名をセレクトの予定。

本作は色々と惜しかったなあ。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です