アニメ最萌トーナメント2008 本戦第2回戦9/23&24&25&26結果・9/27&28予想

アニメ最萌トーナメント2008animesaimoe2008@wiki

アニメ最萌トーナメント2008 本戦トーナメント組み合わせ表

 自民党の田中直紀参院議員が、奥方で現在無所属の田中真紀子元外相を応援するためとして、自民党から離党。

 「田中家の本音はともかく、自民党としては痛しかゆしのこの事件(今の時期でなければ100%ウェルカムなんだけどねー)」「離党の『実態』はともかく、一政治家としては情けない離党の『口実』だな。さすが、自分で何も決められない覚悟不徹底なマスオさん>直紀氏」。

 あと、「失言問題の渦中にある中山成彬国交相。今回の発言内容特に成田問題と日教組問題についての彼の認識は、極端ではあっても本質的に正しい(『単一民族』は×)」「しかし、正しい認識だからと言ってTPOを弁えずor一部保守派受けの発言をし、世論政局全体に害をなすのは政治家の採るべき行動ではない(特に成田関係)」「ぶっちゃけ、実際の安全と机上の平和のうち平和を優先する人間は、政治家ではなく思想家だ。それも二流以下の」「あんた、今回が初犯じゃないだろ?。少しは奥方である中山恭子女史の振舞を見習えよ(^^;」と色々呆れながら、まずは、9/23-26の結果。

9/23

A2-02組

1位 1157票 伊吹風子@CLANNAD

2位 1033票 フェイト・T・ハラオウン@魔法少女リリカルなのはStrikerS

3位 54票 ギンガ・ナカジマ@魔法少女リリカルなのはStrikerS

B2-02組

1位 1115票 千葉紀梨乃@バンブーブレード

2位 421票 小岩井フローラ@ななついろ★ドロップス

3位 334票 星野あさみ@Myself;Yourself

 2007優勝者・古手梨花@ひぐらしに続き、2006準優勝者・フェイト@なのはも逝く。敗北したこともよりも、(他陣営&アンチの思惑もあるとは言え)風子@クラナドに明らかな力負けを喫したことの方がショックかも。…9/22に続いてのこの結果。時代が替わりつつあるのか、世代交代が起きつつあるのか。その瞬間に立ち会えたことは、ある意味幸せなことなのか。いずれにしてもこれだけは言いたい。フェイトさん、お疲れ様。

9/24

A2-03組

1位 574票 瀬戸燦@瀬戸の花嫁

2位 556票 金色の闇(ヤミ)@To LOVEる

3位 250票 九鳳院紫@紅

B2-03組

1位 515票 結城美柑@To LOVEる

2位 435票 藍華・S・グランチェスタ@ARIA シリーズ

3位 359票 藤林椋@CLANNAD

 9/22-23に続いて、世代交代の象徴戦になるか?と思われたA2-03組。土俵際で踏みとどまったのは、瀬戸燦@瀬戸の花嫁。さすがは粘り腰の瀬戸陣営。B2-03組は、結城美柑@To LOVEるが勝利。惜敗した恋人(違)・ヤミの分まで、がんばって欲しいところです。

9/25

A2-04組

1位 709票 羽入@ひぐらしのなく頃に解

2位 700票 C.C.@コードギアス 反逆のルルーシュ R2

3位 131票 真城りま@しゅごキャラ!

B2-04組

1位 632票 ヒロ@ひだまりスケッチ 特別編

2位 553票 ヴィヴィオ@魔法少女リリカルなのはStrikerS

3位 193票 三宮紫穂@絶対可憐チルドレン

 梨花の遺志は私が継ぐ!とばかりに健闘した羽入@ひぐらしのなく頃に解が、C.C.@コードギアスを9票差と言う僅差で破って、ブロック準決勝進出。B2-04組はヒロさん@ひだまりが、可変ロリ・ヴィヴィオ相手に快勝。昨年と比べて、相当強化されてるなあ>ヒロさん。

 以上を以って、A・Bブロックでの第2回戦終了。各ブロックのベスト4が出揃いました。Aブロックは左翼2試合の波乱or世代交代が全て。決勝戦で左翼代表に立つのは、春香@みなみけか?それとも風子@クラナドか?。Bブロックは予想通りの顔ぶれが並びましたが、それ故に紀梨乃@バンブレ一強は変わらず。このままキリノがBブロックを制すのか?それとも他の3名が意地を見せるのか?。注目のブロック準決勝は、10/10-11開催!。

9/26

C2-01組

1位 466票 日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ!

2位 430票 ヴィータ@魔法少女リリカルなのはStrikerS

3位 407票 愛沢咲夜@ハヤテのごとく!

D2-01組

1位 506票 坂上智代@CLANNAD

2位 424票 一ノ瀬ことみ@CLANNAD

3位 325票 吉野屋先生@ひだまりスケッチ 特別編

 ギン姉、フェイト、ヴィヴィオを続けて失い意気消沈中の「魔法少女リリカルなのはStrikerS」陣営。そして遂に、陣営4番手の人気キャラ、前大会ベスト16の「鉄槌の騎士」ヴィータをも失う。もう、心底ガックリ。それにしても、勝ち残ったのが、あむ@しゅごキャラ!とは…。咲夜さん@ハヤテのごとく!との消耗戦の中、漁夫の利を得られたって感じですね。これもまた最萌、か…。いずれにしても、最後に一言。お疲れ様、ヴィータ。

 D2-01組は、智代&ことみのクラナドペアが1,2フィニッシュ。あれ?もしかして、本戦トーナメント同一カードでの同一作品キャラ1,2って最萌史上初めてじゃないか?。さすが、やってくれるぜ!吉野家先生!(笑)。

 続いて、9/27-28の組み合わせ及び予想。まずは、当日で恐縮ですが、9/27。

9/27

C2-02組

内田ユカ@みなみけ シリーズ

白雪みぞれ@ロザリオとバンパイア

柊かがみ@らき☆すた

D2-02組

朝倉由夢@D.C.II ~ダ・カーポII~

泉こなた@らき☆すた

西連寺春菜@To LOVEる

 C2-02組は、前門のツンデレ、後門の少女A(前編)。みなみけ三番手・内田ユカ、くぎゅの白雪みぞれ@ロザバンであっても、かがみんの猛進を止めることはまず不可能。本命:ツンデレ姉、対抗:少々不安な子。神楽は「こなたの恋人」に1票。

 D2-02組は、前門のツンデレ、後門の少女A(後編)。ダカーポ主戦格・由夢、巻き込まれエロ坦ヒロインの春菜@To LOVEるであっても、こなたの包囲網を突破することはまず不可能。本命:伝説の少女A、対抗:少女Aと比べると十分巨乳。神楽は「かがみの恋人」に1票。

 続いて9/28

9/28

C2-03組

朝倉音姫@D.C.II ~ダ・カーポII~

藤林杏@CLANNAD

ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール@ゼロの使い魔 ~双月の騎士~

D2-03組

ヴィルヘルミナ・カルメル@灼眼のシャナII

ティアナ・ランスター@魔法少女リリカルなのはStrikerS

竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に解

 C2-03組は、S級ツンデレ対決。藤林杏@CLANNADとルイズ@ゼロの使い魔という、両陣営の主戦格にしてツンデレの代表格が対決する同組。地力では杏@クラナド優位でしょうが、最近のクラナド陣営の躍進に危機感を覚える他陣営が、ルイズに肩入れする可能性も高いかと。以上を踏まえて、本命:おしおきこそ最大の愛情表現、対抗:攻撃こそ最大の防御for妹。神楽は「虚乳ヒロイン」に1票。

 D2-03組は、中原キャラ対決。ティナ@なのはとレナ@ひぐらしという、中原麻衣女史が演じる人気キャラが激突する同組。1回戦でのマリアさん@ハヤテとの激戦を制したレナが、勢いそのままに勝利する可能性が高いですが、ティナそしてカルメル@灼眼のシャナにも善戦を期待したいところです。本命:ヤンデレ、対抗:女ケロロ。神楽は「頑張り物語の人」に1票。

DX ひぐらしのなく頃に 竜宮レナ

DX ひぐらしのなく頃に 竜宮レナ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です