アニメ最萌トーナメント2007 本戦ベスト32概観・第3回戦10/6予想

アニメ最萌トーナメント2007

 昨日の札幌に続いて今日は大阪出張。で、緯度無関係な全国的残暑の厳しさを実感して愕然。世界はもうダメかもわからんね(ぉ)。

 明日から再開&第3回戦がスタートするトーナメントの前に、ここまで勝ち残ってきたベスト32キャラをざっとお浚いしたいと思います。まずは該当32キャラを作品別に。

<4名/1作>

  • ローゼンメイデン オーベルテューレ:柏葉巴(一次予選第05組7位→Aブロック)、真紅(同02組3位→Eブロック)、翠星石(同02組2位→Fブロック)、水銀燈(同10組1位→Hブロック)
  • ハヤテのごとく!:瀬川泉(一次予選第18組10位→二次予選第09組1位→Aブロック)、三千院ナギ(一次予選第01組2位→Aブロック)、鷺ノ宮伊澄(同13組1位→Bブロック)、西沢歩(同12組2位→Eブロック)

 ベスト32に作品別最多の4名を勝ち残らせたのは、古豪「ローゼンメイデン」と新興「ハヤテのごとく!」陣営。ローゼンメイデン陣営は、最萌2006覇者:翠星石、同2005第3位:真紅、そして無冠の女王にしてHブロック第2回戦でなのは陣営のトップエース:フェイトを破った水銀燈と、実力者が順当にor激戦の末勝ちあがり。対フェイト戦の勝利で銀様はHブロック優勝の最右翼に、Eブロックの真紅とFブロックの翠星石も展開次第ではブロックを制する可能性がありますね。

 一方のハヤテのごとく!陣営。主戦3トップの一角:ナギお嬢は健在ですが、残りの2名、ヒナギク嬢(一次予選第01組1位)が「死のCブロック」第2回戦で江戸前留奈@瀬戸の花嫁に、マリアさん(同03組1位)がDブロック第1回戦でかがみん@らき☆すたに敗れたのが痛かったですね。また、Aブロックにはナギお嬢と「いいんちょさんレッド」瀬川泉嬢が共にエントリーしている他、対戦相手に「釘宮」シャナ@灼眼のシャナがいるというのが色んな意味で悩ましいところ。Bブロックの伊澄さんは第3回戦でこなた@らき☆すた、Eブロックの「ハム娘。」西沢歩嬢は涼水玉青@ストパニという難敵と対戦。組み合わせ的に正念場が続く同陣営です。

<3名/1作>

  • らき☆すた:泉こなた(一次予選第10組2位→Bブロック)、柊かがみ(同15組1位→Dブロック)、柊つかさ(同04組1位→Fブロック)
  • 魔法少女リリカルなのはStrikerS:高町なのは(一次予選第09組1位)→Cブロック)、ヴィータ(同15組2位→Cブロック)、八神はやて(同04組2位→Dブロック)
  • ひぐらしのなく頃に:竜宮レナ(一次予選第10組3位→Dブロック)、園崎魅音(同16組2位→Gブロック)、古手梨花(同18組1位→Gブロック)

 2007年度上半期のアニメシーンを席巻した「らき☆すた」からは、主役4人衆のうち3名がベスト32入り。こなたは第2回戦で名雪@kanon、かがみんは第1回戦でマリアさん@ハヤテといった各作品のエース/準エース格を破っての進出と言うこともあり、その実力は折り紙つき。共にブロック優勝の可能性がありますね。特にかがみんは、現時点において銀様と並ぶ優勝候補の最右翼と言っても過言ではありますまい。

 一方、同じく3名を勝ち上がらせているものの、組み合わせ的に恵まれていないのが「なのは」「ひぐらし」陣営。共にブロック決勝/準決勝で同士討ちを余儀なくされているか、他陣営のエース格とぶつかる組み合わせ。特に「なのは」陣営はHブロックでフェイトさん(一次予選第07組1位)が敗退したのが痛恨の極み。両陣営あわせてC/D/Gブロックのうち1つを取れるかどうか、ギリギリの戦いが続きそうです。できれば、Cブロックはなのはさんorヴィータたんのどちらかで…それもまた非常に悩ましいですが(^^;。

<2名/1作>

  • 瀬戸の花嫁:江戸前留奈(同11組1位→Cブロック)、瀬戸燦(同05組1位→Fブロック)
  • うたわれるもの:アルルゥ(一次予選第13組2位→Fブロック)、エルルゥ(同02組4位→Gブロック)
  • ひだまりスケッチ:宮子(一次予選第01組5位→Cブロック)、ゆの(同01組3位→Dブロック)

 GONZO作品であるにもかかわらず(酷いことを(^^;)、今大会で台風の目となっているのが「瀬戸の花嫁」。一次予選でヒロインペアが共にトップを取った時もそうでしたが、この二人になぎ倒された他作品の主戦/準主戦クラスの顔ぶれ(例:スバル@なのは、すず@ながされて藍蘭島、ヒナギク@ハヤテ、詩音@ひぐらし、蒼星石@ローゼン、みwiki@らき☆すた)を見ると、その力には慄然とするばかり。留奈と燦共に次戦が大陣営の主戦格(留奈は管理局の白い冥王、燦はバルサミコ酢)ですが、ここを乗り越えるとブロック制覇の目があるかも知れませんね。

 古豪「うたわれるもの」陣営からは、前大会ベスト8のエルルゥが地力を見せ、「kanon」陣営のトップエース:月宮あゆを破ってベスト32入り。アルルゥともどもどこまで勝ち残れるか?。「ひだまりスケッチ」陣営の2名は、10/9に「なのは」陣営の中堅・八神家の二人(はやて&ヴィータ)と激突。勝利の女神のスマイル対象がどちらの陣営になるのかに注目です。

 

1名/1作

  • Kanon:倉田佐祐理(一次予選第04組5位→Gブロック)
  • ネギま!?:近衛木乃香(一次予選第10組7位→Bブロック)
  • ARIA The NATURAL:アリシア・フローレンス(一次予選第09組4位→Hブロック)
  • 灼眼のシャナ:シャナ(一次予選第17組1位→Aブロック)
  • ゼロの使い魔:ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール(一次予選第16組1位→Hブロック)
  • コードギアス 反逆のルルーシュ:C.C.(一次予選第07組3位→Bブロック)
  • ストロベリー・パニック:涼水玉青(一次予選第12組5位→Eブロック)
  • 乙女はお姉さまに恋してる:厳島貴子(一次予選第04組4位→Eブロック)
  • スクールランブル 二学期:沢近愛理(一次予選第04組6位→Hブロック)

 作品票とあわせて、更なる上位進出が見込めそうなのは、シャナ&ルイズの「中の人=釘宮理恵」ペアや、C.C.or木乃香といったところでしょうか?。注目なのは今大会不振のkanon陣営の動向。最後の牙城:佐祐理の攻防戦は10/12!。

「さよなら絶望先生新しいOP」←…(^^;。素直にこれは作者GJ☆


D

来年はこちらの作品や「エヴァ」とかが台風の目になるのかなあ>アニメ最萌。

 次に10/6の組み合わせ及び予想。同日からはブロック準決勝でもある第3回戦に突入。優勝候補の激突もいよいよ本格化です。

A3-1組

シャナ@灼眼のシャナ シリーズ

瀬川泉@ハヤテのごとく!

B3-2組

近衛木乃香@ネギま!?

C.C.(シーツー)@コードギアス 反逆のルルーシュ

 A3-1組では、一度死んだはずの身から復活したシャナ@灼眼のシャナと、ハヤテ陣営の中堅格:瀬川泉嬢が激突。釘宮ファン&ハヤテ萌えな人からすると、非常に悩ましい組み合わせでしょうね(笑)。とりあえずは、第2期が無難にスタートした効果も考慮して、本命:シャナ、対抗:泉。神楽は「うるさい×3」な人に1票。

 B3-2組は、通好みな二人の互角の勝負を予想。本命:C.C.、対抗:木乃香ですが、両者の実力が拮抗していることもあり、勝負はラス1まで縺れそうだなあ。神楽は「好物はピザ」な人に1票。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です