アニメ最萌トーナメント2011 本戦第一回戦8/29(D01+D05+D09組)・8/30(D02+D06+D10組)・8/31(D03+D07+D11組)結果&本戦第一回戦9/2(C02+C06+C10組)予想

アニメ最萌トーナメント2011公式サイト

 明日から西日本出張。

 「台風、大丈夫かなあ」と心配しながら、まずは8/29・8/30・8/31の結果。

8/29

D01組

1位 187票 譲崎ネロ@探偵オペラ ミルキィホームズ

2位 142票 諸葛亮(朱里)@真・恋姫†無双 シリーズ

3位 101票 ワタナベ・カナコ(頭取/人妻)@STARDRIVER 輝きのタクト

D05組

1位 186票 東儀白@FORTUNE ARTERIAL 赤い約束

2位 178票 千葉さおり@放浪息子

3位 52票 酒井陽菜@星空へ架かる橋

D09組

1位 227票 打ち止め(ラストオーダー)@とある魔術の禁書目録II

2位 156票 桜井先生@日常

3位 66票 偽イカ娘@侵略!イカ娘

8/30

D02組

1位 219票 前川さん@電波女と青春男

2位 214票 田村麻奈実@俺の妹がこんなに可愛いわけがない

3位 83票 羽鳥カノン@あにゃまる探偵キルミンずぅ

D06組

1位 249票 古手川唯@もっとTo LOVEる-とらぶる-

2位 213票 御坂妹(10032番)@とある魔術の禁書目録II

3位 79票 上崎裡沙@アマガミSS

D10組

1位 204票 ストッキング@パンティ&ストッキングwithガーターベルト

2位 167票 渡来明日香@俺たちに翼はない

3位 100票 気多の巫女(サカナちゃん)@STARDRIVER 輝きのタクト

8/31

D03組

1位 158票 リトス・トルティア@祝福のカンパネラ

2位 113票 御子神リコ@あにゃまる探偵キルミンずぅ

3位 99票 瀬能ナツル@けんぷファー fur die Liebe

D07組

1位 199票 橘勇魚@夢喰いメリー

2位 108票 エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル@魔法先生ネギま! ~もうひとつの世界~

3位 75票 サテライザー=エル=ブリジット@フリージング

D11組

1位 143票 銭形次子@探偵オペラ ミルキィホームズ

2位 122票 辰野俊子@それでも町は廻っている

3位 111票 鳳鳴(おおとりなる)@俺たちに翼はない

 川のせせらぎが聞こえるような、とても静かな三日間。

 続いて、9/2の組み合わせ及び予想を。同日は、延期になっていた8/26のCブロック3試合開催です。予想は以前と変わらないけど、もう一度再掲。

C02組

輪島巴@花咲くいろは

石動美緒@えむえむっ!

今川ヨシモト@戦国乙女 ~桃色パラドックス~

C06組

相沢千鶴@侵略!イカ娘

五月田根美香子@そらのおとしもの シリーズ

エルキュール・バートン(エリー)@探偵オペラ ミルキィホームズ

C10組

姫神秋沙@とある魔術の禁書目録II

棚町薫@アマガミSS

本間芽衣子(めんま)@あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。

 C02組は、「百合公家お嬢と自称神様と軍女」。…趣味だなあ(^^;。声優票・陣営票・キャラ年齢その他を勘案すると、三者の実力はほぼ伯仲。とりあえず、ネタの多寡を勘案して、僅差で、本命:CV竹達彩奈、対抗:CV能登麻美子。神楽は「喜翆荘の覗き魔もとい仲居頭」に1票。

 C06組は、「最恐お姉さん、スッキリよー♪」。千鶴さん@イカ娘と会長@そらおとという、最強にして最凶そして最恐のおねいさんが激突する同組。大会全体への影響度はともかく、ネタバトルとしては面白いよなあ。この二人に挟まれたエリーたん@ミルキィの恐れ慄く様が目に浮かぶようだ(酷)。でも最後に立っているのは、「隠れ最強」エリーたんなような気がするんだぜ。てなわけで、本命:CV佐々木未来、対抗:CV田中理恵。神楽は「CV高垣彩陽」に1票。

 C10組は、「あの花陣営の本気を見たい」。普通に考えれば、めんま@あの花で鉄板な同組。しかし、C02組との声優連記も期待できる姫神秋沙@とある魔術の禁書目録IIの集票力は侮りがたく、二次予選上がりとは言え、勢いのあるアマガミSS陣営の棚町薫嬢の突破力も軽視できない。そういう環境で、あの花陣営はどこまで「完勝」を収めることができるのか。順位よりもそちらの方に興味がありますね。本命:CV茅野愛衣、対抗:CV能登麻美子。神楽は「歩く涙腺崩壊」に1票。

そらのおとしもの 限定版 第3巻 [DVD]

そらのおとしもの 限定版 第3巻 [DVD]

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です