アニメ最萌トーナメント2009 二次予選7/26-28結果&二次予選7/30予想

アニメ最萌トーナメント2009 公式サイト避難所saimoe2009@wiki

 衆院選マニフェストに国と地方の協議機関設置を盛り込まなかった民主党が、橋下徹大阪府知事や全国知事会から文句を言われて、「設置を追加する」とマニフェストを即日修正。その時の鳩山由紀夫代表の言い分が「27日に出したのは正式版ではない」。

 「この手の後出しジャンケンに一番文句を言っていたのは、他でもない貴方ではなかったっけ?」と呆れながら、まずは7/26-28の結果。

7/26 二次予選01組

1位 227票 真城りま@しゅごキャラ! シリーズ

2位 176票 塚本八雲@スクールランブル 三学期

3位 170票 糸色倫@【獄・】さよなら絶望先生

4位 163票 津山睦月@咲 -Saki-

5位 157票 恋ヶ窪ゆり@とらドラ!

6位 153票 山吹祈里(キュアパイン)@フレッシュプリキュア!

7位 152票 夏目@ひだまりスケッチ×365

8位 147票 乱崎凶華@狂乱家族日記

9位 143票 平川ナツミ@今日の5の2

10位 140票 佐々木まき絵@魔法先生ネギま! ~白き翼 ALA ALBA~

10位 140票 祇堂静珠@まりあ†ほりっく

12位 139票 野上葵@絶対可憐チルドレン

12位 139票 仁科りえ@CLANNAD ~AFTER STORY~

14位 138票 両儀式@劇場版 空の境界 the Garden of sinners

15位 137票 クロ@黒神 The Animation

15位 137票 咲畑梨深@カオス;ヘッド -CHAOS;HEAD-

17位 134票 獅子堂桜@宇宙をかける少女

18位 133票 ニア・テッペリン@劇場版 天元突破グレンラガン 紅蓮篇/螺巌篇

19位 130票 井上純@咲 -Saki-

19位 130票 星乃結美@キミキス pure rouge

19位 130票 伊藤伸恵@苺ましまろ encore

22位 129票 藤吉晴美@【獄・】さよなら絶望先生

23位 128票 周防美琴@スクールランブル 三学期

24位 126票 カーヤ@ドルアーガの塔 ~the Sword of URUK~

━━━━━ここまで本戦進出━━━━━

25位 122票 エーネウス@まかでみWAっしょい!

26位 121票 篠崎咲世子@コードギアス 反逆のルルーシュR2

27位 109票 藤田靖子@咲 -Saki-

(以下略)

7/27 二次予選02組

1位 158票 嵐山小夜子@夏のあらし!

2位 157票 神楽@銀魂

3位 155票 月島きらり@きらりん☆レボリューション

4位 146票 椎名観月@あかね色に染まる坂

5位 144票 寮長先生@まりあ†ほりっく

6位 134票 乱崎優歌@狂乱家族日記

6位 134票 スゥ@しゅごキャラ! シリーズ

8位 132票 島津由乃@マリア様がみてる 4thシーズン

9位 128票 パトリシア=マーティン(パティ)@らき☆すたOVA

9位 128票 杉乃歩@咲 -Saki-

11位 127票 宮永照@咲 -Saki-

11位 127票 九重りん@こどものじかん 2学期

13位 126票 カヤ@夏のあらし!

14位 123票 加賀愛@【獄・】さよなら絶望先生

15位 122票 春風千桜@ハヤテのごとく!! アツがナツいぜ 水着編!

16位 120票 北条國子@シャングリ・ラ

17位 117票 オクタヴィア@ティアーズ・トゥ・ティアラ

18位 116票 ケイコ@みなみけ おかえり

18位 116票 木原麻耶@とらドラ!

20位 115票 ユギリ・ペルセルテ@神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS

21位 113票 関内・マリア・太郎@【獄・】さよなら絶望先生

21位 113票 仙童紫@ロザリオとバンパイア CAPU2

23位 109票 黒崎朱浬@アスラクライン

24位 106票 獅子堂高嶺@宇宙をかける少女

━━━━━ここまで本戦進出━━━━━

25位 100票 リザ・ホークアイ@鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

26位 96票 中務椿@ソウルイーター

26位 96票 長谷川千雨@魔法先生ネギま! ~白き翼 ALA ALBA~

(以下略)

7/28 二次予選03組

1位 199票 羽山ミズキ@ef – a tale of melodies.

2位 162票 一ノ瀬・弓子・クリスティーナ@よくわかる現代魔法

3位 148票 松平瞳子@マリア様がみてる 4thシーズン

4位 147票 芳野公子(伊吹公子)@CLANNAD ~AFTER STORY~

5位 146票 桂雪路@ハヤテのごとく!!

6位 134票 上賀茂潤@夏のあらし!

7位 130票 有原あゆみ@初恋限定。

8位 128票 沢村智紀@咲 -Saki-

9位 120票 水澤摩央@キミキス pure rouge

10位 117票 七海アオ@夜桜四重奏 ~ヨザクラカルテット~

10位 117票 咲野明日夏@キミキス pure rouge

12位 114票 黒主優姫@ヴァンパイア騎士 Guilty

12位 114票 ルイス・ハレヴィ@機動戦士ガンダム00

14位 113票 清水雷鳴@隠の王

15位 111票 シスターズ(No.10032、No.20001除く)@とある魔術の禁書目録

16位 109票 犹守望@かのこん

16位 109票 森さん@涼宮ハルヒちゃんの憂鬱

18位 108票 リコ@みなみけ おかえり

18位 108票 桐奈々美@まりあ†ほりっく

20位 103票 ミキ@しゅごキャラ! シリーズ

21位 99票 やよゐ@夏のあらし!

22位 98票 フローラ・スカイブルーム@バスカッシュ!

23位 97票 黒崎リョーコ@ケメコデラックス!

24位 96票 アリソン・ウィッティングトン@アリソンとリリア

━━━━━ここまで本戦進出━━━━━

25位 95票 木村貴子@かんなぎ

26位 94票 リナリー・リー@D.Gray-man

27位 89票 涼宮茜@君が望む永遠 ~Next Season~

(以下略)

 貴子様@かんなぎ、残念!。続いて、7/30の組み合わせ及び予想をば。

7/30 二次予選05組 出場キャラリスト

 二次予選05組は、「古豪の意地」。神楽坂明日菜@魔法先生ネギま! ~白き翼 ALA ALBA~が、コーティカルテ・アパ・ラグランジェス@神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS、アイン@Phantom ~Requiem for the Phantom~、クラン・クラン@マクロスFRONTIER、吉留未春@咲 -Saki-といった有力後輩たちのバトルにどこまで食い込めるかに注目の同組。

 …とは言うものの、二次予選はよーわからん(^^;。個人的には、明日菜、クリスティアーネ・バルクホルン@ストライクウィッチーズ、真希波・マリ・イラストリアス@ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破、大家さん@ひだまりスケッチ×365、リナ=インバース@スレイヤーズ シリーズ+αキャラで12名をセレクトの予定。

Cut (カット) 2009年 08月号 [雑誌]

Cut (カット) 2009年 08月号 [雑誌]

メガネ巨乳は捨て難い。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です