アニメ最萌トーナメント2007 決勝トーナメント10/26-27(準々決勝第1・2試合)概観及び予想

アニメ最萌トーナメント2007

 今週末から東南アジアに出張。色々と粘って準備もしたが準々決勝第4試合だけは、どうしても投票できないことが決定。くやしいのうくやしいのう。

 さて、ベスト8が出揃い、26日からは遂に決勝トーナメントが開始。ラスト7試合、勝ち抜いて勝ち抜いて最萌の栄冠を戴くのはどのキャラ、どの陣営か!?。今日は(と言っても書いているのは25日ですが)まず、10/26の準々決勝第1試合と10/27の第2試合について触れてみたいと思います。

10/26 決勝トーナメント準々決勝第1試合

Qf-1

竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に

高町なのは@魔法少女リリカルなのはStrikerS

 準々決勝第1試合は、「死のCブロック」代表にして管理局の白い魔王:高町なのは@魔法少女リリカルなのはStrikerSと、「静かなるDブロック」代表の雛見沢村の鉈女:竜宮レナ@ひぐらしのなく頃にが激突。なんという大血戦な組み合わせ!。なんという「バトル」が似合う二人の組み合わせ!。分かってるじゃないか、神様とやらも!(笑)。

 ここでレナ嬢の今大会の戦歴のおさらいですが

一次予選:予選10組3位(7/16)

1位 913票 水銀燈@ローゼンメイデン オーベルテューレ

2位 886票 泉こなた@らき☆すた

3位 828票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に

本戦第1回戦D08組(8/28)

1位 992票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に

2位 327票 巳屋本いろは@すもももももも ?地上最強のヨメ?

3位 301票 相坂さよ@ネギま!?

本戦第2回戦D2-3組(9/23)

1位 825票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に

2位 583票 美坂栞@Kanon

3位 319票 綾瀬夕映@ネギま!?

本戦第3回戦(Dブロック準決勝)D3-2組(10/8)

1位 1901票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に

2位 1768票 柊かがみ@らき☆すた

本戦Dブロック決勝Df(10/19)

1位 1183票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に

2位 1047票 ゆの@ひだまりスケッチ

 10/8のブロック準決勝の対かがみん@らき☆すた戦が全てですね。色んな思惑が絡んで…ではありましたが、大金星GET!したのは事実。ブロック決勝もその余勢を駆ってゆのっち@ひだまりスケッチを撃破しましたが、その勢いはもしかすると現在八強中最強かも…。対するなのはさんの戦歴はこちら。

一次予選:予選9組1位(7/15)

1位 779票 高町なのは@魔法少女リリカルなのはStrikerS

2位 587票 川澄舞@Kanon

3位 490票 稲森光香(みかん)@がくえんゆーとぴあ まなびストレート!

本戦第1回戦C06組(8/22)

1位 960票 高町なのは@魔法少女リリカルなのはStrikerS

2位 952票 小早川ゆたか@らき☆すた

3位 170票 神河繭子@sola

本戦第2回戦C2-2組(9/22)

1位 842票 高町なのは@魔法少女リリカルなのはStrikerS

2位 574票 伊藤千佳@苺ましまろ

3位 197票 ヴィヴィオ@魔法少女リリカルなのはStrikerS

本戦第3回戦(Cブロック準決勝)C3-1組(10/8)

1位 1746票 高町なのは@魔法少女リリカルなのはStrikerS

2位 1702票 江戸前留奈@瀬戸の花嫁

本戦Cブロック決勝Cf(10/18)

1位 797票 高町なのは@魔法少女リリカルなのはStrikerS

2位 673票 ヴィータ@魔法少女リリカルなのはStrikerS

 

 その渾名とは裏腹に、まさに死線を潜っての八強入りだったなのはさん(特に本戦第1・3回戦)。それでもキッチリ最後は勝ちきるのは、さすがはアニメ最萌2005覇者の貫禄、試合巧者ななのは陣営と言うべきか。

 本来の両者の実力は「伯仲~やや白い魔王有利」ですが、世間の追い風的にはレナ嬢の方が若干優位か?。以上を踏まえて僅差で、本命:レナ、対抗:なのはさん。でも神楽は迷うことなく「少し、頭冷やそうか」な人に1票。

………………………………………………………

10/27 決勝トーナメント準々決勝第2試合

Qf-2

泉こなた@らき☆すた

三千院ナギ@ハヤテのごとく!

 準々決勝第2試合は、「釘宮劇場Aブロック」代表にしてニートツンデレの鑑:三千院ナギ@ハヤテのごとく!と、「新旧世代交代の象徴Bブロック」代表・伝説の少女A:泉こなた@らき☆すたという、ポテンシャルは凄いがどこか大事なところがダメダメな二人の輪舞。いや、なんかもう…想像するだけですんげえ、五月蠅そうな組み合わせ!なんですけど(笑)。

 とりあえずこなちゃんの今大会の戦歴のおさらいですが

一次予選:予選10組2位(7/16)

1位 913票 水銀燈@ローゼンメイデン オーベルテューレ

2位 886票 泉こなた@らき☆すた

3位 828票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に

本戦第1回戦B05組(8/12)

1位 982票 泉こなた@らき☆すた

2位 460票 ユーフェミア・リ・ブリタニア@コードギアス 反逆のルルーシュ

3位 333票 タバサ(シャルロット・エレーヌ・オルレアン)@ゼロの使い魔

本戦第2回戦B2-2組(9/18)

1位 824票 泉こなた@らき☆すた

2位 674票 水瀬名雪@Kanon

3位 178票 エリス@エル・カザド

本戦第3回戦(Bブロック準決勝)B3-1組(10/7)

1位 937票 泉こなた@らき☆すた

2位 802票 鷺ノ宮伊澄@ハヤテのごとく!

本戦Bブロック決勝Bf(10/17)

1位 1166票 泉こなた@らき☆すた

2位 793票 近衛木乃香@ネギま!?

 対戦相手の顔ぶれを観ていると、決して楽な相手ばかりではないのですが、何となく「ゆるーく」勝ち進んでいるように思われるのは、彼女の人徳(?)なんでしょうかねー?(笑)。一方のナギお嬢はと言うと、こちらはまた別の意味でビミョー。

一次予選:予選1組2位(7/6)

1位 531票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!

2位 524票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!

3位 458票 ゆの@ひだまりスケッチ

本戦第1回戦A11組(8/10)

1位 1108票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!

2位 394票 衛藤芽生(めぇ)@がくえんゆーとぴあ まなびストレート!

3位 216票 天沢勇子(イサコ)@電脳コイル

本戦第2回戦A2-4組(9/20)

1位 994票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!

2位 267票 峰岸あやの@らき☆すた

3位 253票 来栖とまり@かしまし ~ガール・ミーツ・ガール~

本戦第3回戦(Aブロック準決勝)A3-2組(10/7)

1位 1072票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!

2位 553票 柏葉巴@ローゼンメイデン オーベルテューレ

本戦Aブロック決勝Af(10/16)

1位 1086票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!

2位 1068票 シャナ@灼眼のシャナ シリーズ

 

 ブロック決勝のシャナ戦までは全て圧勝なんですよねー。ナギお嬢様ってば。マリアさんやヒナギク嬢といった二枚看板が早い段階で敗退してしまった反動なのかもしれませんが、ナギ支援は何というか「容赦無し」ですな(^^;。

 この気合の入り具合の差は、多分決勝トーナメントでも続いていることでしょう…ということで、本命:ナギお嬢、対抗:こなちゃん。神楽は「そういう設定なの」な人に1票。

コスって!オーマイハニー

コスって!オーマイハニー

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です