第二回漫画最萌トーナメント 本戦2回戦2/24&25結果・3回戦2/27予想

http://max.45.kg/mangasaimoe/index.html

 昨日は原稿に追われて撃沈。まずは2/24の2試合の結果。

第一試合 Hブロック1組

1位 213票 イヴ@BLACK CAT

2位 198票 おキヌ(氷室キヌ)@GS美神 極楽大作戦!!

3位 55票 月影千草@ガラスの仮面

第二試合 Hブロック4組

1位 278票 翠星石@ローゼンメイデン

2位 140票 愛沢咲夜@ハヤテのごとく!

3位 114票 水野亜美(セーラーマーキュリー)@美少女戦士セーラームーン

 H-1は、完璧に読み違えました(恥)。おキヌちゃん@GS美神の猛追をかわしたイヴ@BLACK CATの粘り腰、見事と言うべきか。月影先生@ガラスの仮面はお疲れ様でした。これからは若い者達の戦いをお見守りください。

 H-4は、翠星石@ローゼンメイデンが磐石の試合運びで3回戦進出。咲夜さん@ハヤテのごとく!や亜美ちゃん@セラムンも相応の支持を集めましたが、相手が悪かった。次回に期待します。

Black cat (15) (ジャンプ・コミックス)

Black cat (15) (ジャンプ・コミックス)

 次に2/25の2試合の結果。

第一試合 Hブロック2組

1位 214票 マァム@DRAGON QUEST -ダイの大冒険-

2位 115票 藤ノ宮千歳@きんぎょ注意報!

3位 49票 レオナ@DRAGON QUEST -ダイの大冒険-

第一試合 Hブロック3組

1位 195票 弥海砂@DEATH NOTE

2位 134票 ユカ@エルフェンリート

3位 65票 愛野美奈子(セーラーヴィーナス)@美少女戦士セーラームーン

 H-2は、レオナ@ダイの大冒険の献身のもと、マァム@ダイの大冒険がちーちゃん@きんぎょ注意報!を圧倒して、3回戦に勝ち上がり。週刊少年ジャンプ黄金期の戦うヒロインの更なる前進に期待。

 H-3は、ミサミサ@デスノがジワリとユカ@エルフェンリートに競り勝ち上位に進出。1回戦の大阪さん@あずまんが大王戦といい、この強さはホンモノか!?。美奈子ちゃん@セラムンはお疲れ様でした。

 上記2日間を以って出揃ったHブロック四強は、イヴ@BLACK CAT、マァム@DRAGON QUEST -ダイの大冒険-、弥海砂@DEATH NOTE、翠星石@ローゼンメイデン。比較的優位にあると思われるのは翠星石@ローゼンメイデン。彼女を止めるのは誰だ!?。注目の3回戦は、戦うヒロインinジャンプ対決が3/5、性格破綻ヒロイン対決が3/6!。

 そして出揃ったベスト32。その顔ぶれを所属作品別に並べると

  • 明日のナージャ:ナージャ・アップルフィールド
  • エルフェンリート:ナナ 
  • カードキャプターさくら:木之本桜 
  • ガラスの仮面:姫川亜弓 
  • げんしけん:荻上千佳 
  • さよなら絶望先生:小森霧、木津千里 
  • 地獄先生ぬ~べ~:ゆきめ 
  • 新世紀エヴァンゲリオン:惣流・アスカ・ラングレー、葛城ミサト、赤木リツコ
  • School Rumble:一条かれん、沢近愛理 
  • 涼宮ハルヒの憂鬱:朝比奈みくる 
  • タッチ:浅倉南 
  • ツバサ-RESERVoir CHRoNiCLE-:サクラ 
  • DEATH NOTE:弥海砂 
  • DRAGON QUEST -ダイの大冒険-:マァム 
  • ハヤテのごとく!:鷺ノ宮伊澄 
  • BAMBOO BLADE:千葉紀梨乃、川添珠姫 
  • ひぐらしのなく頃にシリーズ:古手梨花、竜宮レナ 
  • Fate/stay night:遠坂凛 
  • BLACK CAT:イヴ 
  • 名探偵コナン:灰原哀 
  • めぞん一刻:音無響子 
  • ローゼンメイデン:柏葉巴、水銀燈、金糸雀、翠星石 
  • Waqwaq:神さま(松田)

 最大勢力は4名が勝ち上がったローゼンメイデン。それに、3名のエヴァンゲリオン、2名の絶望先生・School Rumble・BAMBOO BLADE・ひぐらしのなく頃にが続きます。各陣営とも優勝候補を抱える有力作品。これらの陣営から第2回大会優勝者が生まれるのか。それとも…。

DEATH NOTE (13) (ジャンプ・コミックス)

DEATH NOTE (13) (ジャンプ・コミックス)

 ここで脈絡無く「舞-HiME 蛇使いサリー」を投下。


D

 堪忍な♪

 次に3回戦スタートとなる2/19の組み合わせ及び予想。

第一試合 Aブロック1組

一条かれん@School Rumble

柏葉巴@ローゼンメイデン

第二試合 Bブロック1組

ナナ@エルフェンリート

水銀燈@ローゼンメイデン

 A-1は、1回戦で優勝候補の一角・ヒナギク嬢@ハヤテのごとく!を破ったダークホース・かれん@スクランと、同じく前回ベスト32・竜吉公主@封神演義を降した巴@ローゼンメイデンが登場。一見対照的その実似た者同士という興味深いこの対戦。かなりの接戦が予想されますが、本命はかれん@スクラン。神楽は「苺入りおにぎりメーカー」な人に1票。

 B-1は、前回1回戦敗退ながら、急速に力をつけてきた優勝候補の一人・水銀燈@ローゼンメイデンが出陣。迎え撃つは、コアな人気を誇るエルフェンリート最後の希望・ナナ@エルフェンリート。予選から一度も首位を譲らずにここまで来た銀様@ローゼンに、ナナ@エルフェンリートのロケットパンチは通用するのか!(笑)。本命は銀様@ローゼン、でも勢いのあるナナ@エルフェンにも勝機は十分あるかと。神楽は悩みつつも「第1ドール」な人に1票。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です