第二回漫画最萌トーナメント ブロック決勝3/8&3/9結果・3/10&3/11予想

http://max.45.kg/mangasaimoe/index.html

 まずは3/8の結果。

Aブロック四回戦(決勝)

1位 187票 柏葉巴@ローゼンメイデン

2位 172票 ゆきめ@地獄先生ぬ~べ~

 静かなる接戦、沈黙のサバイバルマッチを制し、Aブロック代表としてベスト8一番乗りを果たしたのは、柏葉巴@ローゼンメイデン。やはり強いローゼン陣営。ゆきめ@地獄先生ぬ~べ~は、ラストに意地を見せましたが、前半の出遅れが最後まで響きました。ただ、敗れたりとは言え、今トーナメントの一連の試合を通じて個人的に非常に懐かしさがこみ上げたキャラの一人が彼女でした。今度漫喫で読み通してみますかね。この機会を与えてくれた運営陣さんや支援ビトさんには感謝したいと思います。

 次に3/9の結果。

Bブロック四回戦(決勝)

1位 201票 神さま(松田)@Waqwaq

2位 157票 ナナ@エルフェンリート

 猛烈な偽票、デコイが飛びかうといういかにも壺的な疾風怒涛な展開の中、Bブロックを制したのは、神さま(松田)@Waqwaq 。色んな意味でさすがと言うべきか。ナナ@エルフェンリートも破れはしましたが、ゆきめ@ぬ~べ~同様、トーナメントを通じて支援ビトさんは非常にいい仕事をしてらっしゃったと思います。神楽はまだ12巻を読んでいませんでしたし、近いうちに全巻読みきりたいと思います>「エルフェンリート」。

エルフェンリート 2nd Note [DVD]

エルフェンリート 2nd Note [DVD]

 ここで脈絡無く「[MAD]長門有希-雪、無音、窓辺にて。」を投下。


D

 夕べ、パートナーと、カラオケ屋にて。

 次に3/10及び3/11の組み合わせ及び予想。まずは、投票当日ではありますが3/10から。

Cブロック四回戦(決勝)

荻上千佳@げんしけん

鷺ノ宮伊澄@ハヤテのごとく!

 週刊少年サンデー歴代ヒロイン陣営から、天使恵@天使な小生意気、天道あかね@らんま1/2、大戸島さんご@究極超人あ~る、ラム@うる星やつらが集まったCブロック。新興勢力からは、涼宮ハルヒの憂鬱陣営から鶴屋さんと朝比奈みくる、同じくひぐらしのなく頃にから古手梨花、ローゼンメイデンから蒼星石が出場。渋めなところからはクロ@棺担ぎのクロや狩房淡幽@蟲師、ヘンリエッタ@GUNSLINGER GIRLが、そして、前回ベスト8のエヴァンジェリン・A・K・マクダウェル@魔法先生ネギま!が参陣。1回戦で大物同士が潰しあった以外は比較的静かに試合が進んだ同ブロックの決勝を戦うことになったのは、前回共にベスト16(17)の荻上千佳@げんしけんと鷺ノ宮伊澄@ハヤテのごとく!。

 共に1回戦を生き延びて以降は、比較的楽に勝ち進んできた両者。久しぶりの総力戦を制すると思われるのは、本命:荻上さん@げんしけん、対抗:伊澄さん@ハヤテのごとく!。神楽は悩んだ末に「ベムスターが好き」な人に1票。

ハヤテのごとく! (5) (少年サンデーコミックス)

ハヤテのごとく! (5) (少年サンデーコミックス)

 次に3/11の組み合わせ及び予想

Dブロック四回戦(決勝)

川添珠姫@BAMBOO BLADE

木津千里@さよなら絶望先生

 前回準優勝の桂木弥子@魔人探偵脳噛ネウロが登場したDブロック。彼女に続くは、三千院ナギ@ハヤテのごとく!や國生陽菜@こわしや我聞、ちせ@最終兵器彼女といった小学館実力派ヒロイン達、週刊少年マガジンの有力陣営から出陣の塚本天満@School Rumbleと綾瀬夕映@魔法先生ネギま!、玄人?好み作品からのアリシア・フローレンス@ARIA、園崎魅音@ひぐらしのなく頃に、碇ユイ@新世紀エヴァンゲリオン。懐漫陣営からの、姫川亜弓@ガラスの仮面とミケ@動物のお医者さん、そして漫画最萌最強のジョーカーであるナージャ・アップルフィールド@明日のナージャ。弥子@ネウロが1回戦で早々に姿を消すなどカオスな試合が続いた中、生き延びてDブロック代表の座を争う権利を得たのは、木津千里@さよなら絶望先生と前回ベスト8の川添珠姫@BAMBOO BLADE。

 共に優勝候補の一角や得体の知れない実力者達を破っての決勝進出。その地力の強さは折り紙つきか。接戦が予想されますが、本命:きっちり@絶望先生、対抗:珠姫@バンブレ。神楽は悩んだ末に「久米田的萌えの具現者その○」な人に1票。

さよなら絶望先生(7) (講談社コミックス)

さよなら絶望先生(7) (講談社コミックス)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です